Relatórios

Demonstração
de valor adicionado

O valor adicionado totalizou R$ -2.229,7 milhões em 2020, uma queda de 150,7% em relação a 2019, distribuídos conforme apresentado a seguir:

DVA Consolidado (R$ milhares)201820192020
Receita5.404.1996.340.5764.294.078
Vendas de mercadorias, produtos e serviços6.060.7087.027.1945.899.183
Outras receitas15.982224.17532.406
Provisão/Reversão de créds. Liquidação duvidosa(672491)(910.793)(1.637.511)
Insumos Adquiridos de Terceiros(1.236.759)(1.092.120)(5.661.509)
Custos Prods., Mercs. e Servs. Vendidos(183.934)(479.172)(442.937)
Materiais, Energia, Servs. de Terceiros e Outros(1.052.825)(612.948)(1.092.409)
Perda ao valor recuperável dos ativos00(4.126.163)
Valor Adicionado Bruto4.167.4405.248.456(1.367.431)
Retenções(476.778)(1.197.739)(1.153.001)
Valor Adicionado Líquido Produzido3.690.6624.050.717(2.520.432)
Valor Adicionado Recebido em Transferência428.897346.360290.718
Resultado de Equivalência Patrimonial(2.027)(157)5.665
Receitas Financeiras430.924346.517285.053
Valor Adicionado Total a Distribuir4.119.5594.397.077(2.229.714)
Pessoal1.920.4302.303.6312.022.679
Remuneração Direta1.366.8921.598.3791.394.579
Benefícios104.753149.402134.850
F.G.T.S.448.785555.850493.250
Impostos, Taxas e Contribuições30.157(14.975)(105.730)
Federais(13.091)(26.538)(119.679)
Estaduais11.53468510.022
Municipais31.71410.8783.927
Remuneração de Capitais de Terceiros776.1161.865.8331.659.135
Juros296.4331.179.670958.691
Alugueis455.226572.669590.487
Outras24.457113.494109.957
Remuneração de Capitais Próprios1.392.856242.588(5.805.798)
Visualizador